Un lavoratore puo essere vistato da un medico (che non sia il Medico Competente) per avere un certificato di idoneita alla mansione specifica?Un lavoratore può essere visitato da un medico (che non sia il Medico Competente) per avere un certificato di idoneità alla mansione specifica?

No, l'unica figura autorizzata ad emettere questo certificato è il Medico Competente nominato dal datore di lavoro. L'azienda può, in ogni momento, anche verificare le condizioni di salute del lavoratore anche ricorrendo ad un istituto pubblico ai sensi dell'art.5 della legge 300/70.